четверг, 17 июля 2014 г.

Группе авиационный орнитологии аэропорта «Пулково» исполнилось двадцать лет


ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" как управляющая компания аэропорта #Пулково осуществляет орнитологическое обеспечение полетов, направленное на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами. В этом году исполнилось двадцать лет с момента появления в структуре аэропорта специального подразделения – "Группы авиационной орнитологии".



В арсенале сотрудников группы авиационной орнитологии аэропорта "Пулково" находится ряд технических средств, обеспечивающих контроль за орнитологической ситуацией в аэропорту. Вдоль каждой из двух взлетно-посадочных полос аэропорта расположено 26  станций биоакустической системы, позволяющих воспроизводить резкие звуки для отпугивания пернатых. "Пулково" - единственный аэропорт в России, где данные системы оборудованы видеокамерами, позволяющими упростить процесс слежения за скоплением птиц. Аэропорт "Пулково" располагает специальными портативными лазерами, высокоэффективным средством для отпугивания птиц в ночной период, планируется закупка новых эффективных пиротехнических средств.



Все летное поле патрулируется орнитологами круглосуточно на специально оборудованных автомобилях. Для рассеивания скоплений птиц на аэродроме установлены зеркальные шары, натянута проволока с лентами из фольги, работают в изменяющемся режиме передвижные газовые пушки, применяется пиротехника. Контролируется содержание контейнерных площадок с пищевыми отходами на территории аэропорта  в состоянии, исключающем доступ птиц к содержимому контейнеров. Активно применяются хищные птицы. В прошлом году для их содержания построены новые просторные вольеры.



В 2014 году аэропорт "Пулково" планирует провести очередное специальное орнитологическое обследование аэропорта и окрестностей, в ходе которого будет изучена территория аэродрома в периоды гнездования и сезонных миграций птиц, а также выявлены места их массовых ночевок и определена динамика транзитных перелетов птиц в окрестностях аэропорта "Пулково". Будут обновлены  картосхемы наблюдаемых сезонных и суточных миграций птиц и выработаны рекомендации по минимизации потенциальной опасности от птиц для работы аэропорта.



Многолетние наблюдения, проводимые на территориях вблизи аэропорта "Пулково", показывают, что орнитологическая обстановка является изменчивой и сильно зависит от тех процессов, которые происходят на приаэродромной территории. 



В плане аэропорта по орнитологическому обеспечению полетов на 2014 г. предусмотрены дополнительные мероприятия по орнитологическому обеспечению полетов. Это мониторинг орнитологической обстановки в районе полигона ТБО "Новый Свет", установка на крышах аэропортовых зданий и световых указателях летного поля «антиприсадных» шипов, использование для отпугивания птиц воздушных змеев и газовых баллонов, увеличение количества зеркальных шаров на летном поле.






Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  


Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий