среда, 14 мая 2014 г.

Изменение схемы движения на привокзальной площади в зоне подъезда к Терминалу-1 аэропорта "Пулково"

В связи с систематическими нарушениями водителями правил стоянки автотранспорта на привокзальной площади Терминала-1 аэропорта «Пулково», а также в соответствии с требованиями действующего законодательства в области авиационной безопасности, с 00:00 часов 16 мая 2014 года изменяется схема движения личного автотранспорта на привокзальной площади в зоне подъезда к Терминалу-1.



Во избежание заторов на подъезде к Терминалу-1, на привокзальной площади установлено 11 автоматических шлагбаумов, 5 шлагбаумов находятся на подъезде к терминалу и 6 шлагбаумов - на выезде (3 на уровне «Прибытие» и 3 на уровне «Отправление»).

Для доступа к зданию аэровокзала необходимо подъехать к одному из пяти въездных шлагбаумов, нажать на зеленую кнопку на лицевой панели и получить парковочный талон (формуляр). На талоне будет зафиксировано время въезда. После открытия шлагбаума – проехать.

В соответствии с Правилами дорожного движения, стоянка автотранспорта на привокзальной площади в зоне подъезда к Терминалу-1 аэропорта «Пулково» запрещена. Водителям разрешается только краткосрочная остановка для посадки и высадки пассажиров. Бесплатный период пребывания личного автотранспорта в указанной зоне составляет 15 минут. В случае превышения 15-ти минутного периода, оплата стоянки составит 500 рублей за каждый час. Автоматические терминалы оплаты расположены непосредственно перед выездными шлагбаумами.

Для того, чтобы покинуть зону подъезда к терминалу, необходимо подъехать к одному из выездных шлагбаумов и вставить парковочный талон (формуляр) в приемный канал шлагбаума штрих-кодом вверх, после чего открывается шлагбаум и вы можете покинуть территорию.

Игорь Владимирович Избач, руководитель службы операционной поддержки ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы»:


«Во время проектирования и строительства нового терминала нами были учтены все современные требования организации дорожного движения. За образец были взяты проектные решения, используемые в крупнейших аэропортах Европы, где организован бесплатный доступ к терминалам для посадки и высадки пассажиров. Спустя несколько месяцев после открытия Терминала-1 мы поняли, что автовладельцы откровенно пренебрегают правилами дорожного движения и оставляют свои автомобили у аэровокзального комплекса на длительный период, что приводит к возникновению заторов на подъезде к терминалу. Из-за пробок пассажирам приходилось выходить из автомобилей и идти к терминалу пешком с чемоданами. В связи с этим нами было принято решение об установке шлагбаумов на въезде и выезде из зоны подъезда к терминалу и введении пятнадцати минутного бесплатного периода пребывания автотранспорта».


Парковочный комплекс
В настоящее время у Терминала-1 аэропорта «Пулково» функционируют все парковочные зоны. Общее количество машиномест в крытом паркинге, на открытых долгосрочных и краткосрочных парковках составляет 2500 шт. Платные парковки оснащены шлагбаумами и видеонаблюдением. Парковочный комплекс аэропорта «Пулково» работает круглосуточно.
Платные парковки
Крытая парковка (P 1) расположена в 2-3 минутах ходьбы пешком до Терминала-1, вмещает до 560  автомобилей.
Открытые краткосрочные парковки (Р 2, Р 3), находятся в 5−7 и 7−8 минутах пешком и рассчитаны на 232 и 157 машиномест. Первые 20 минут парковки — бесплатно.
Открытая долгосрочная парковка (P 4) в 10 минутах пешком, вмещает 1222 автомобиля. 

На парковках P1 и P4 тарификация осуществляется с момента въезда транспортного средства.
Между долгосрочной парковкой P4 и терминалом каждые 15 минут курсирует бесплатный автобус (шаттл).
Бесплатные парковки
Неохраняемая бесплатная парковка (P 7)  расположена в 10−12 минутах ходьбы  пешком от нового терминала, вмещает 280 автомобилей.
Стоимость парковки:
Во избежание скопления машин на выезде оплачивайте парковку до посадки в автомобиль.
После оплаты необходимо покинуть территорию парковочного комплекса в течение 15 минут.


Период
Р1
Р2, Р3
Р4
1 час
200 руб.
150 руб.
150 руб.
1 сутки
1200 руб.
800 руб.
400 руб.
1 неделя
5100 руб.
3400 руб.
1700 руб.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  


Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней. 

3 комментария:

  1. Очень хорошая новость! Теперь пробки, возникающие из-за нарушений правил парковки, должны исчезнуть. Я так понял, за основу взяли опыт Шереметьево.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! Ранее подобная система использовалась в "Пулково-1" и "Пулково-2". При запуске нового Терминала-1 рассчитывали на то, что наши пассажиры будут соблюдать правила парковки на привокзальной площади. Данные нововведения направлены на улучшение дорожно-транспортной ситуации и исчезновение пробок.

      Удалить
  2. Огромная просьба: наведите, пожалуйста, порядок на долгосрочной парковке Р4. Машины паркуют не по схеме парковки, в следствии этого практически невозможно выехать с легализованного места парковки.

    ОтветитьУдалить