пятница, 3 июля 2015 г.

На взлетно-посадочной полосе Пулково представили новейшую аэродромную технику


Демонстрация специализированной техники, используемой для эксплуатационного содержания  аэродрома, состоялась в аэропорту Пулково 2 июля 2015 года.  Аэродромная служба аэропорта Санкт-Петербурга представила коллегам из российских и зарубежных авиаузлов новейший спецтранспорт и оборудование в рамках VII международной конференции «Современные материалы, техника и технологии для содержания, проектирования и реконструкции аэродромов».


Парк аэродромной службы Пулково является одним из самых современных в России и включает более 100 единиц «умной» спецтехники, применяемой в лучших мировых практиках аэропортовой деятельности для содержания летного поля. Так, на профессиональной смотр были выставлены крупногабаритные снегоуборочные машины VAMMAS, подметально-продувочные аппараты SCHMIDT CJS, лабораторно-измерительные комплексы ASFT на базе автомобилей Skoda с пятым выдвижным колесом, которые замеряют коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе, имитируя условия торможения воздушного судна на искусственной ВПП.



Также в рамках презентации специалисты аэродромной службы Пулково рассказали о применении на взлетно-посадочных полосах аэропорта  системы прогнозирования льдообразования «АИИС-МетеоТрасса». С помощью набора датчиков, установленных на ВПП, она отражает температуру покрытия на разных глубинах, наличие осадков, ветра, анализирует состояние полосы и дает рекомендации по необходимым работам.

Напомним, аэродромная служба аэропорта Пулково осуществляет наблюдение за состоянием летного поля и обеспечивает его поддержание в надлежащем порядке. В том числе в обязанности аэродромной службы входят очистка взлетно-посадочных полос от снега, пыли, мусора, резиновых отложений и других загрязнений, а также нанесение и обновление дневной маркировки, дефектация и ремонт искусственных покрытий аэродрома.

Седьмая международная конференция «Современные материалы, техника и технологии для содержания, проектирования и реконструкции аэродромов» прошла в гостинице Park Inn Пулковская 1-2 июля 2015 года. Участие в конференции приняли представители более десяти аэропортов России и стран СНГ, а также научные организации-разработчики, компании-производители и продавцы специализированной аэродромной техники и оборудования для аэродромного обеспечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий