четверг, 10 апреля 2014 г.

Стартовал новый сезон программы "Пулково – детям"

В апреле в аэропорту Санкт-Петербурга стартовал новый сезон экскурсионной программы «Пулково – детям». Первыми участниками проекта в этом году стали учащиеся школы № 207 Центрального района Санкт-Петербурга.


Маленькие гости в ходе экскурсии отправились в путешествие по аэропорту с пересадками на разных «станциях», каждая из которых – отдельное структурное подразделение или служба «Пулково». Началось путешествие со знакомства с новым терминалом. Ребята побывали на станциях «Досмотровая» и «Регистрационная», где увидели, как пассажиры проходят процедуры досмотра и регистрации на рейс. На станции «Погрузочная» школьникам рассказали, как работает багажная система аэропорта.




Следующей остановкой экскурсионного маршрута стала станция «Аэродромная». Специалисты Аэродромной службы «Пулково» показали ребятам аэродромную технику и рассказали об особенностях ее обслуживания и эксплуатации. Гости аэропорта увидели снегоуборочные машины Vammas, перронные автобусы и другую технику. 


На станции «Соколиная» ребята получили возможность познакомиться с главными «сотрудниками» Орнитологической службы – соколами, ястребами, сапсанами и балабанами.


Экскурсионный день продолжился посещением станции «Пожарной» - одной из двух аварийно-спасательных станций аэропорта. Спасатели рассказали школьникам о своей работе и системе подготовки сотрудников службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, продемонстрировали пожарные машины. Ребятам посчастливилось примерить спасательную униформу и потушить условное возгорание с помощью брандспойта.



Приятным сюрпризом для школьников стала экскурсия на борт самолета авиакомпании «Россия». Специалисты авиакомпании рассказали ребятам об особенностях обслуживания и эксплуатации самолета, работе экипажа и правилах поведения пассажиров. Все желающие получили возможности заглянуть в кабину пилотов и посидеть в кресле командира самолета.


На память об экскурсии ребята получили подарки от аэропорта «Пулково».


Социальная программа «Пулково – детям» реализуется с 2009 года. За это время проведено более 70 экскурсий, в которых приняли участие около 1700 детей – воспитанники детских домов и учащиеся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга. В рамках программы ведется активная работа с РОД «Петербургские родители» и благотворительным фондом «Апрель». Совместно проводится ежегодный юношеский турнир по футболу «Открытое небо», хоккейный кубок «Пулково», экскурсии, дни открытых дверей.


Большое внимание уделяется творческому развитию ребят. В 2011 году при участии воспитанников детского дома №31 был создан мультфильм «Соколенок из Пулково», рассказывающий о жизни аэропорта. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий