вторник, 7 октября 2014 г.

Рубрика "Направление недели" - 10 главных достопримечательностей Праги

Прагу недаром называют сердцем Европы. Она не похожа ни на один город мира. 
Прага является уникальным местом сосредоточения великолепных архитектурных памятников, готических замков и крепостных сооружений, узких извилистых улочек и огромных площадей, мощеных брусчаткой. Не стоит забывать и про удивительные природные ландшафты чешской столицы и ее окрестностей. Даже самый искушенный турист найдет в Праге что-то интересное для себя.

В нашей рубрике "Направление недели " мы расскажем вам о 10 интересных достопримечательностях чешской столицы.


1. Пражский Град (Pražský hrad).
Символ Чехии – величественный Пражский Град (Pražský hrad). Сегодня он является крупнейшим действующим замковым комплексом мира. Пражский Град  внесён в Список ЮНЕСКО и Книгу рекордов  Гиннеса. Площадь Града, обнесённого крепостной стеной, составляет около 70 000 м². Комплекс состоит из трёх основных больших внутренних дворов, вокруг которых сосредоточены здания. На его территории с разных времён сохранился обширный ансамбль дворцов, храмов и других построек, выполненных в нескольких архитектурных стилях. Окрестности Града называют Градчанами.


2.  Карлов мост (Karlův most).
Карлов мост (Karlův most) является единственным в своем роде произведением средневекового зодчества. Каменный мост, первоначально называвшийся Пражский, получил современное название в честь своего основателя только в 1870 году. Карл IV собственноручно заложил первый камень 9 июля 1357 года. Длина  моста равна  520 м, а ширина составляет 9,5 м, опирается он  на 16 мощных арок, облицованных тесаными квадратами из песчаника.

 3. Староместская площадь (Staroměstské náměstí)
Староместская, или же Старогородская площадь (Staroměstské náměstí) располагается в историческом центре Праги. Окружают ее городские дома, фасады которых выполнены в различных архитектурных стилях. Можно встретить и готику, и барокко, и рококо, и ренессанс. С XII века здесь был большой рынок, отсюда и первое название площади – Старый рынок или же Староместский рынок. Также встречаются прежние наименования Большая Староместская площадь (ее территория действительно велика – около 15 тысяч кв.м), Староместский плац, Большая площадь. Современное имя площадь получила в 1895 году.

 4. Кафедральный собор св. Вита (Katedrála sv. Víta)
Сердце чешского государства и  святое место для всех чехов лежит посредине  третьего двора Пражского града,   где когда-то стояла ротонда св. Вита, основанная св. Вацлавом (925 г.), а позже и романская базилика (после 1059 г.), там сегодня находится кафедральный собор св. Вита (Katedrála svatého Víta) с часовней св. Вацлава (kaple svatého Václava). Здесь покоится тело вечного правителя и защитника страны, а над часовней в коронной палате хранятся коронаци­онные драгоценности (korunovační klenoty).

5. Тынский храм
Заметный в любую погоду из любой точки Праги, одетый лучами солнца в золотые убранства Тынский храм, или храм Девы Марии, насчитывает уже семь веков. Это его две остроконечные башни — символ Праги — возвышаются над красными крышами домов, как будто одетые в царские короны, украшенные золотыми шарами.



6. Вышеград (Vyšehrad)
Вышеград — это старейший район Праги, расположенный на берегу Влтавы на вершине скалистого холма. Вышеград называют соперником Пражского града. По легенде, Вышеград (будущая Прага) был основан Кроком, сыном основателя страны Чеха. Вышеград стал местом проживания первых чешских князей и княжны Либуше.




7. Вацлавская площадь (Václavské náměstí)
Вацлавская площадь в Праге — любимое место не только туристов, но и самих пражан. Путешественники, приехавшие в столицу Чехии, рано или поздно все равно попадут на эту площадь, даже если и не ставят для себя такой цели. Дело в том, что Вацлавская площадь расположена в самом центре Праги и соединена со многими другими достопримечательностями. 


Здания на Вацлавской площади построены таким образом, что образуют многочисленные пассажи — проходные дворы, соединяющие площадь со многими оживленными улицами Праги.


8. Танцующий дом (Tančící dům)
Всего в нескольких кварталах от исторического средневекового центра Праги расположено уникальное по своему дизайну и архитектуре здание «Танцующий дом» (Tančící dům). Построенное в 1996 году, оно вызвало существенный резонанс среди горожан и приезжих. Все дело в удивительной форме сооружения, которое состоит из двух цилиндрических башен, одна из них прямая, а вторая изогнута центральной частью к первой. Символичное здание обозначает легендарную танцевальную пару 40-х годов минувшего столетия Фреда Астера и Джинджер Робертс.


9. Петршинская башня (Petřínská rozhledna)
Петршинская башня (Petřínska rozhledna) – смотровая башня в Праге высотой 60 метров, которая находится на холме Петршин. Отсюда и происходит название. По форме она очень напоминает Эйфелеву, да и появление этой башни в чешской столице во многом связано с ней. В 1889 году группа чешских предпринимателей и вельмож посетила всемирную выставку в Париже. Под впечатлением увиденной ими Эйфелевой башни решили построить подобную ей в Праге.


10. Национальный театр (Národní divadlo)
Национальный театр (Národní divadlo) в Праге для чешского народа имеет особое значение. Еще в XVIII веке в Праге не было театра, где бы ставились пьесы только на чешском языке. Хотя чешский язык можно было услышать на сцене некоторых театров, но всего лишь от случая к случаю.
Собственного здания у чешского театра не было. В неспокойной атмосфере становления национального самосознания организовывались различные сборы средств на постройку собственного чешского театра под лозунгом «Народ себе». В 1868 году в Праге в торжественной обстановке был заложен первый камень. Здание Национального театра построено в стиле позднего Возрождения по проекту архитектора Йозефа Зитека.


 Из Санкт-Петербурга вы можете отправиться в Прагу ежедневными рейсами авиакомпаний "Россия" и "Czech Airlines".


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  



Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий