вторник, 16 сентября 2014 г.

Рубрика "Направление недели" - 10 интересных фактов об Амстердаме

Почти десять веков назад Амстердам был всего лишь небольшой рыбацкой деревушкой. Статус города Амстердам получил в XIV веке. Уже к XV веку он стал крупнейшим городом и торговым центром страны. Это город каналов, тюльпанов и свободы. 

  1. За год Амстердам посещают около 4.5 млн. туристов.
  2. Амстердам является шестой по величине столицей в Европе.
  3. Ширина большинства фасадов в Амстердаме - 8 метров. Это обусловлено тем, что в старину владельцам приходилось платить за каждый метр фасада
  4. Голландцы, особенно жители столицы, являются самой высокой нацией в Европе, а в мире по росту занимают второе место! 
  5. Количество велосипедов в Амстердаме превышает количество жителей и уже давно перевалило за миллион!
  6.  В Амстердаме нет ни одной бесплатной автопарковки!
  7. Отдел полиции, который отвечает за парковку, единственный имеет бронированные стекла, так как были случаи когда разгневанные автомобилисты были очень «недовольны» блокираторами на колесах.
  8. В Амстердаме самое большое количество музеев - 51, а музеи Ван Гога и Креллер-Мюллера являются самыми большими в мире. Кроме того в Амстердаме есть самый необычный музей Европы - Музей марихуаны
  9. Амстердам конкурирует с Венецией по количеству каналов, причем в этом он пока со своими 165 каналами лидирует. А также по количеству мощных свай, на которых держатся все дома в прибрежных районах. Главный вокзал города стоит на 6 тысячах свай!
  10. В квартирах жителей голландской столицы стеклянные двери и окна во всю стену без штор. И никто в них не заглядывает. Эта традиция сохранилась со времен последней войны.
 Из Санкт-Петербурга вы можете отправиться в Амстердам ежедневными рейсами авиакомпании KLM. 
Тип воздушного судна - Boeing 737

Достопримечательности Амстердама:

 - Королевский дворец



 - Вондельпарк




 - Музей Ван Гога



 - Квартал Красных фонарей



 - Дом-музей Рембрандта




Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:  


Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий