среда, 24 сентября 2014 г.

Рубрика "Направление недели" - 10 интересных фактов о Женеве

Женева - популярнейший культурный центр Швейцарии, административный центр одноименного кантона, расположен на западном берегу Женевского озера - самого большого в стране.


1. Женева расположена на берегах одноименного озера, одного из самых больших в Швейцарии

2. Женева примечательна тем, что почти половина проживающих в ней — граждане других стран. Официальный язык как города Женевы, так и одноимённого кантона — французский.


3. Женевский аэропорт Cointrin – уникальное явление в мире аэропортов, он делится на швейцарский и французский сектора. Cointrin имеет выход как на швейцарскую, так и на французскую сторону.

4. Поворотным в истории города стал 1815 г., когда Венский конгресс европейских держав объявил Швейцарию „вечно нейтральной страной”. С того времени в Женеву потянулись политические беженцы, а международные организации стали размещать здесь свои штаб-квартиры. Сегодня их около 230.

5. На улице Beaumont девятью золочеными куполами сияет русская православная Крестовоздвиженская церковь. В этом храме, построенном в 1863–69 гг. по проекту петербургского архитектора Гримма, есть чудотворная икона Иоанна Крестителя.

6. У города есть свой университет — Женевский, который в 2011 году занял 35 место среди европейских.

6. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.

7. Один из самых влиятельных философов 18 века Жан-Жак Руссо был гражданином Женевы.

8. В 2003 году Женева подарила цветочные часы своему городу-побратиму Санкт-Петербургу в честь 300-летнего юбилея.

9. В Женеве с первого четверга по первую субботу сентября соблюдается Жен-Женува (Женевский пост) (фр. Jeûne genevois). По местной традиции, это знаменует первую весть, достигшую Женеву, о резне гугенотов в канун дня Святого Варфоломея.

10. Женевский автосалон — один из наиболее важных международных автошоу. Он проходит в Палэкспо — крупном выставочном центре рядом с международным аэропортом.

Из Санкт-Петербурга вы можете отправиться в Женеву рейсами авиакомпании SWISS каждую среду.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
Приглашаем вас подписываться на официальные страницы аэропорта "Пулково" в социальных сетях - здесь вы раньше других сможете узнавать о самых интересных и наиболее значимых событиях из жизни Воздушной гавани Санкт-Петербурга:

Одноклассники
Instagram
Вконтакте
Facebook
Twitter
YouTube
LiveJournal
Blogger
Google+
Foursquare

Теперь следить за нашими новостями, находить полезную информацию и получать ответы на актуальные вопросы стало еще удобней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий